Пятигорский государственный университет, ФГБОУ «ВО ПГУ»    показать на карте »
Адрес: г. Пятигорск, Калинина пр. 9
Телефон: (8793) 400888 — управление по связям с общественностью
(8793) 400000 — единая справочная служба пгу
(8793) 400103 — приемная комиссия пгу
(8793) 400999 — центр ДАМХУРЦ ПГУ
(8793) 400664 — довузовская подготовка, ГИА, ЕГЭ, подготовительный факультет
(8793) 400264 — МИИАНО ПГУ, дополнительное образование
(8793) 400878 — бизнес-школа пгу
Web: www.pgu.ru
E-mail: Отправить e-mail
Раздел: ВУЗы
Деятельность: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
Пятигорский государственный университет – крупный образовательный, научно-исследовательский и инновационно-технологический центр Юга России, широко известный в нашей стране и за рубежом.
Университет имеет богатую историю и славные традиции, истоки которых берут начало в далеком 1939 году. Тогда был основан Пятигорский государственный педагогический институт, в 1961 году преобразованный в педагогический институт иностранных языков, в 1995 году получивший статус лингвистического университета, а с 2006 года осуществляющий курс на переход от традиционного университета к креативному инновационному университету, передовому центру образования, науки и инноваций.
В мае 2016 года началась новая эпоха развития вуза в качестве многопрофильного развивающегося университета. Приказом №566 Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 мая 2016 года ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" переименован в ФГБОУ ВО "Пятигорский государственный университет". Это решение вступило в силу с момента регистрации в ЕГРЮЛ 27 мая 2016 года.
C декабря 2005 г. университетом руководит Александр Павлович Горбунов. С 2009 года он также является Председателем Общественного совета города Пятигорска, с ноября 2012 года занимает пост председателя Совета ректоров вузов СКФО, а с июля 2014 года избран членом Совета, Правления, Президиума и вице-президентом Российского Союза ректоров. Дважды в 2010 г. и в 2015 г. переизбран на пост ректора университета и утвержден Министерством образования и науки России.
ПГУ готовит выпускников нового типа – преобразовательных лидеров, способных создавать и осуществлять инновации. Университет также является одним из немногих вузов страны, осуществляющих специализированную подготовку в области иностранных языков и межкультурной коммуникации, и главным вузом в этой области на всем Юге России.
Уже 17-й раз ПГУ отнесен к числу лучших вузов России от Калининграда до Камчатки по результатам независимой экспертизы Благотворительного Фонда Владимира Потанина.
Система менеджмента качества университета подтвердила свой высокий уровень, пройдя отечественную и международную сертификацию, а также сертификацию Торгово-промышленной палаты России. С 2008 года университет выдает выпускникам Приложение к диплому европейского образца на английском языке.
16 марта 2015 года распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина КОЛЛЕКТИВУ УНИВЕРСИТЕТА объявлена БЛАГОДАРНОСТЬ "За большой вклад в развитие образования и подготовку квалифицированных специалистов".
ПГУ – официальный член Международной Ассоциации Университетов (IAU), действующей под эгидой Организации Объединенных Наций, Международной ассоциации прикладных языков, Ассоциации ЕВРОДИП, Национальной Коммуникативной Ассоциации США (NCA), Консорциума гуманитарных университетов стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, Межвузовского Совета по духовному образованию стран-членов СНГ.
Университет – обладатель Серебряной лермонтовской медали за внедрение новейших методик обучения, лауреат Программы "Сто лучших товаров России", в номинации "Образовательные услуги" обладатель медали "Отличник качества", а также Золотой Медали в номинации "100 лучших организаций России в области науки и образования".
Университет подтвердил свой общественно-значимый статус, став единственным вузом Северного Кавказа в числе 26 победителей Всероссийского конкурса на право создания центров подготовки волонтеров к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским играм в Сочи в 2014 году. А в марте 2017 года в ПГУ был открыт единственный в Северо-Кавказском федеральном округе Центр привлечения и подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, вошедший в число 20 организаций по всей стране в результат.
Ключевые слова: бизнес-школа
высшее образование более чем по 50 направлениям подготовки и специальностям
высшее образование в области лингвистики и межкультурной коммуникации
дополнительные специальности (более 200 программ), дополнительное образование
институт дополнительного образования-МИАНО
магистратура, аспирантура, послевузовское образование
спортивно-оздоровительный центр ДАМХУРЦ (рекреация, спорт, горный туризм, отдых в горах)
среднее профессиональное образование по 12 специальностям
Сообщить о проблеме
На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.